СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ФС77-68444
Logo

Большая кольцевая линия метро в Москве полностью открыта!

МОСКВА-ИНФО - 04 / 03 / 2023
Большая кольцевая линия метро в Москве полностью открыта! Большая кольцевая линия метро в Москве полностью открыта!

1 марта 2023 года в Москве полностью открыта Большая кольцевая линия метро. БКЛ стала самой длинной кольцевой линией метро в мире, обогнав недавнего лидера - вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 километров. Ведь длина Большой кольцевой линии метро более 70 километров, это 31 станция, в том числе участок «Каховская» - «Каширская» и три электродепо.

Пассажирам после завершения БКЛ стали доступны девять новых станций: "Марьина роща", "Рижская", "Сокольники", "Текстильщики", "Печатники", "Нагатинский затон", "Кленовый бульвар", "Каширская" и "Варшавская". С открытием всех станций Большого кольца метро у горожан сразу появились десятки новых маршрутов, ведь со станций БКЛ можно сделать пересадки на 20 станций и 11 других линий подземки, на три станции Московского центрального кольца (МЦК) и на 8 станций МЦД «Белорусско-Савеловский» (Одинцово - Лобня) и «Курско-Рижский» (Нахабино - Подольск). Для полноты картины сюда еще стоит добавить и 13 пересадок на линии железной дороги. Выбирай то, что удобно, - и в путь!

Кстати, начиная с 2011 г. правительство Москвы завершило строительство и реконструкцию 225 км линий, 109 станций, 4 дополнительных вестибюлей, 11 электродепо Московского метрополитена и МЦК. Сеть Московского метрополитена выросла в 1,5 раза.